Андрей Шинкаренко
Украина, Днепропетровск

Буковель - европейский курорт в центре Карпат

Днепропетровск Тернополь Буковель Март 2015

Дорога в Буковель

Из Днепропетровска в Буковель примерно 1 000 км, учитывая качество наших дорог, приняли решение ехать поездом. Оптимальный вариант - купить билеты до Ивано-Франковска (от него до Буковеля всего 120 км). Но поскольку конец марта у жд не считается курортным в сторону Карпат, поезд Днепропетровск - Ивано-Франковск был отменен еще в начале весны. Единственный вариант - купить билеты в Тернополь. Дорога на поезде из Днепропетровска в Тернополь занимает 16 часов. Идут 2 поезда, первый около 11:30, второй примерно в 18:30. Если ехать в 11:30, то катание можно начинать уже на следующий день, поезд прибывает в Тернополь в 4 утра.

Предварительно нужно прозвонить перевозчиков, которые доставят вас из Тернополя в Буковель, иначе придется искать на месте или добираться рейсовыми автобусами с пересадкой. В этом году перевозчики брали 150-200 грн с человека, в зависимости от размера микроавтобуса и его наполненности. Дорога в Буковель из Тернополя занимает порядка 3-4 часов.

На всякий случай оставляю номер перевозчика, который нас возит уже не первый год: 067 350 46 03, Игорь.

Вид с вершины
Вид с вершины

Жилье

Дешевого жилья в Буковеле нет. Все, что подешевле находится в соседних селах: Поляница, Татарив, Яблуница и др. Мы жили в самом Буковеле. Жилье заказывали через Internet примерно за 1 неделю до поездки. Найти жилье даже в конце марта оказалось настоящей проблемой, поэтому рекомендую планировать поездку заранее. В результате арендовали коттедж в гостиничном комплексе «Вежа» и трехместный номер в музее-садыбе «Гражда» на одни сутки, пока не освободился коттедж.

Трехместный номер с завтраком в Гражде обошелся нам в 660 грн/сутки. Завтрак – шведский стол. В номере двуспальная и односпальная кровати, спутниковое телевидение, фен, чистая вода с содержанием серебра (фишка «Гражды»), санузел и душевая кабина. В отеле тепло. Wi-Fi сигнал в нашу комнату не доставал.

Коттедж в «Веже» приятно поразил нас интерьером и удобным месторасположением возле первого подъемника. В коттедже два этажа, на втором этаже находятся две спальни по три места в каждой и туалет. В каждой спальне спутниковое ТВ.  На первом этаже расположен огромный телевизор, современная кухня, туалет с душевой кабиной и еще три спальных места. Кухня оборудована только СВЧ печью и электрическим чайником. Из посуды - тарелки, вилки, чашки и нож. Интернет довольно быстрый.

Если остановите свой выбор на «Веже», арендуйте номер в коттеджном комплексе из кирпича, там более современный ремонт, мебель и интерьер.

Буковель
Буковель

Прокат снаряжения

Прокат снаряжения непосредственно возле первого подъемника обойдется в 100 грн за лыжи категории B (лыжи, откатавшие уже несколько сезонов) и 120 грн лыжи категории А (новые лыжи). В частных прокатах, которые есть практически при каждом отеле, аренда лыж категории В обойдется в 70 грн. В цену проката входят горнолыжные ботинки, лыжи, палки и шлем.

Обязательным атрибутом на склоне является шлем, его можно взять отдельно, если вы приехали со своими лыжами. Шлем действительно нужен, это не прихоть организаторов, сам несколько раз был свидетелем, когда туристы задерживались на креселке и получали креслом по голове.

Для детей размеры горнолыжных ботинок начинаются с 28 размера. Детский комплект стоит дороже – 130 грн в сутки, альтернативы в частных прокатах просто нет.

Жена в верху 17 подъемника
Жена вверху 17 подъемника

Цена на абонемент

Отдыхали мы в конце марта 2015, в низкий сезон. По крайней мере мы так думали. Цена абонемента с понедельника по четверг 400 грн. По утренней акции предоставляется скидка 20% на покупку абонемента до 9 утра, стоять в очереди приходилось каждый день. С пятницы по воскресенье цена со скидкой - 380 грн. Абонементы продаются по одному в руки, поэтому идти за ними нужно всей компанией.

Верх горы Довга
Верх горы Довга

Спуски и подъемники

Нам повезло, в конце марта работали все трассы и подъемники (23 штуки). Покататься удалось везде. Все трассы в идеальном состоянии, каждую ночь их ровняют ратраками. Спуски расположенные на солнечной стороне к середине дня немного превращались в кашу, но спасали трассы находящиеся в тени, особенно рекомендую 13. Хороша трасса еще и тем, что вдоль нее расположен самый быстрый подъемник курорта. Еще в низкий сезон нужно учитывать, что после 17:00 закрываются все подъемники, кроме 1 и 2.

Для лыжников с хорошим уровнем подготовки есть почти вертикальные «черные» трассы – 11, 16, 22. Для любителей экстрима сноу-парк с трамплинами, в этом году он находился на трассе 8а.

Для новичков подойдут трассы номер 7, 14, 17.

Карта трасс Буковель
Карта трасс Буковель

Инструктора

Если вы впервые становитесь на лыжи или сноуборд, вы можете воспользоваться услугами инструктора. Стоимость одного часа обучения – 308 грн. Для того, чтобы полноценно освоить новый вид спорта необходимо около 2-3 часов и вы можете «сползать» с трассы самостоятельно.

P.S. Хотя жену я поставил на лыжи за один час.

Ночной Буковель
Ночной Буковель

Питание и магазины

На курорте достаточно мини-магазинчиков, кафе и ресторанов. Цены в магазинах процентов на 25-30 выше, чем в Днепропетровске. Например, пачка чая обойдется вам в 40-50 грн, 2л «Львовского» пива в 30 грн, сосиски стартуют от 100 грн за кг.

Цены в кафе. Обычный обед из двух блюд обойдется минимум в 120 грн. Цена за 100 гр шашлыка доходила до 90 грн, а 0,5 Кока-колы – 33 грн. Завтрак по системе шведский стол обойдется в 100 грн с человека в гостинице «Гражда».

Практически на всех трассах, прямо на склонах, есть свои кафе и ресторанчики.

Мы заказывали шашлык в «Веже» по цене 30 грн за 100 гр. Рекомендую, шашлык потрясающий!

Если путешествуете автомобилем и ваше проживание не включает питания, советую взять с собой мультиварку.

Селфи с сыном
Селфи с сыном

Самый маленький лыжник

В поездку брали с собой нашего сынишку, на момент поездки ему было 2 года и 8 месяцев. Катали его всего один день, поддерживая под мышки. К концу дня удалось добиться того, что он поехал самостоятельно. Конечно только по прямой и часто падая, зато без поддержки. В Буковеле катается много малышей с родителями, но самостоятельно и осознанно дети катаются лишь с 4 лет.

Маленький лыжник
Маленький лыжник

Развлечения

В центре Буковеля, внизу 2 подъемника, находится торгово-развлекательный комплекс, где можно весело провести время. Там есть боулинг, бильярд, ночной клуб и т.д. Практически в каждой гостинице есть сауна, стоимость 300 грн в час. Перемещаться по курорту можно на «брычках», стоимость одной поездки 50 грн. Для детей есть детская площадка с каруселями и аттракционами. В некоторых отелях есть свои детские площадки. Но главное развлечение – это катание на лыжах и сноуборде.

Общие впечатления

В Буковеле все по-европейски: чистые улицы, ровные дороги, приятные в общении туристы (плохие люди на лыжах не катаются), великолепные пейзажи и хвойные запахи. Но колеса можно разбить как раз по дороге в Буковель. Дороги ужасные. Хотя со стороны села Яблуница построили новое современное шоссе в этом году. Тут вы не найдете стихийных рынков, местных бабушек торгующими пирожками возле подъемников.

Отдых понравился всей семье, рекомендую Буковель всем. Здесь мне понравилось больше, чем в Закопане

Рома с бабушкой
Рома с бабушкой

Комментраии

Автор запретил комментирование записи

Категории сайта

Заказать обратный звонок