Снежана Сенина
Украина, Днепропетровск

В Индию с ребенком.Мечты становятся реальностью

Индия Март 2015

.

Я давно мечтала поехать в Индию. Эта мечта была яркая и радостная. Как те индийские фильмы, которыми я засматривалась в детстве. При мысли об Индии я ощущала какое-то смутное волнение-похожее на то, что испытываешь при влюбленности.  Не зная точно зачем, я чувствовала–надо ехать. Это так же необъяснимо, как и то, как ты смотришь на какого-то человека-и чувствуешь-он тебе нужен. А почему и зачем- понимаешь не всегда.

Иногда детские мечты так и остаются мечтами. И тогда мы не взрослеем-а так и остаемся   детьми-мечтателями. В отличии от ребенка, взрослый человек имеет больше возможностей превратить свою мечту в реальность. Эта взрослая позиция-он просто берет и это делает: Плывет на тот берег, который кажется ему зеленей. А не смотрит на него всю жизнь из далека, тайно вздыхая.  Он знакомится с девушкой, о которой втайне мечтал. Осваивает профессию, которая манит его с детства. Он что -то делает. Пусть ошибается, но идет.

Вот и я, повзрослев, решила исполнить свою мечту.

И вот мы в Индии. Самолет приземляется в Дели и две отчаянные путешественницы –я-и моя семилетняя дочь-смотрят по сторонам готовыми к удивлению глазами. Мы терпеливо проходим все стойки аэропорта, попутно рассматривая все вокруг, и осторожно выходим наружу. Безопасные двери аэропорта закрывается за нами, и мы оказываемся на улице. Два-три десятка любопытных черных глаз за оградительной полосой с любопытством уставились на нас. Кажется, мы тут единственные, чей цвет волос и глаз не жгуче-черного цвета. Ого! Теперь я понимаю, что чувствуют африканцы, приезжающие к нам на родину. Мы с дочкой не спеша прогуливаемся под прицелом этих глаз, делая вид, что кого-то ищем. На самом деле встречающий нас человек будет только через несколько часов и нам абсолютно некого искать. Пройдясь так несколько раз, мы хотим вернутся в безопасно-привычную норку аэропорта. Но почему-то обратно нас уже не пускают-такие вот правила в Делийском аэропорту. И мы гуляем, рассматривая все вокруг. Маша, моя дочь удивляется:

-Мама, это точно Индия?  Не может быть! А почему все так похоже на, то как у нас дома? В Индии все должно быть по-другому!

Да, я с ней согласна. Потому, что Индия ассоциируется у меня со сказкой. А какие в сказке фастфуды и эскалаторы? Там должны быть кареты и сказочные принцы!

Дождавшись нашего встречающего, мы вместе идем в метро. Ещё одна прелесть цивилизации. Далёкая от сказки. Едем в метро. Просто обычное метро. Просто обычные люди вокруг. Ну, может цвет кожи у них несколько иной. Девчонка в рваных джинсах рядом без умолку трещит по телефону.  А где же эти загадочные индийские женщины в сари? Оглядываюсь вокруг-никаких Амитабх Баччанов вокруг. Вполне обычные люди, едущие на работу. -Кто читает журнал, кто, заткнув себе уши наушниками, слушает музыку. Все, как всегда. Мы подъезжаем к обычной многоэтажке. Селимся в обычной квартире. Его хозяин, похоже, коренной житель всемирной интернет-паутины.  Он, опять же заглянув в интернет, предлагает нам сходить в супермаркет или аквапарки за этим стоило ехать в Индию? Этого добра и у нас полно.

Когда же начнутся чудеса? -Когда начнется так долго предвкушаемая сказка? Кажется, придётся все брать в свои руки и самим их творить. Мы выходим на улицу. Идем по обычному городу. Проходим метров сто поворачиваем за угол…и попадаем в совершенно иной мир. Вот и начались чудеса…

Продолжение следует.

Комментраии

Автор запретил комментирование записи

Категории сайта

Заказать обратный звонок