Ира Иванченко
Украина, Днепропетровск

Осеннее путешествие в Турцию

Кемер Анталия Сентябрь 2014

В прошлом году летали в Турцию. Отдыхали в небольшом городке Бельдиби, рядом с Кемером. Начну с погоды. Летали в сентябре 10го числа. Как по мне (а я человек, которому и летом холодно), сентябрь - идеальное время для Турции, а именно вторая половина сентября, поскольку в первых числах там еще пекло. В июле-августе по словам местных (а там все говорят на русском) днем 40 градусов, вечером под 30 и море 30. Поэтому, если днем хотите все-таки насладиться Турцией, а не номером, то выбирайте осень :)

Далее место. Бельдиби - это маленький городок, в котором отели преимущественно 3 звезды, но парочку 5 звезд также имеются. Кроме как плавать, делать там нечего - одна улица с сувенирами, пляж (вход в море по большим и скользким камням) и снова сувениры... Кафе на моем пути было только одно и всегда пустое, так как во всех отелях «All Inclusive». Выбирая отель, стоит понимать, что 3 звезды в Турции, не 3 звезды в Европе, это просто небо и земля. Будьте готовы, что в 3-х звездном отеле вас будет ждать не очень красивая комната, не очень вкусная еда и даже могут быть клопы :) Если уж повезет и наткнетесь на этих букашек, то смело требуйте менять номер! Мы покупали горящую путевку, вышла за 7 дней совсем недорого, поэтому даже такая гостиница отдыха не испортила, зато именно там я ела каждый день самые вкусные арбузы в своей жизни :)

Теперь о развлечениях. В первый день мы поехали в хамам, где нас натерли мочалкой так, что мы сверкали :) Дальше была сауна, мятная сауна, бассейн, маски для лица и приятный массаж. Приятно проведенное время, расслабление после перелета и дороги, а также идеально подготовленная кожа к равномерному загару. В хамам лучшего всего ехать в первый день. Дальше возможно вы сгорите на солнце, тогда «натирание» будет болезненным, а в конце отдыха не захочется, чтобы стерли ваш загар :) Через день мы ездили на местном автобусе в Анталию. Там посетили океанариум, погуляли по парку и городу. Думаю, что можно было и больше всего увидеть. Анталия - уютный и тихий город, улицы в буквальном смысле пустые, до сих пор не понимаю, где всё местное население)) Но, к сожалению, резко испортилась погода, небо стало черным, начался ливень и мы решили ехать домой. Но, скажу, что мне не хватило времени на Анталию, я бы с удовольствием погуляла там целый день. В Анталии заходили в супермаркет, купили всего 3 продукта - сок, йогурты и кексы. Вывод: все очень-очень сладкое!)) Из экскурсий еще брали поездку на Памукале. Это интересная экскурсия, но будьте готовы к долгой дороге. Эта экскурсия на весь день, мы выехали в 5 утра и вернулись в 11 часов вечера. Была остановка в кафе на рассвете, было очень холодно! Там мы ели завтраки выданные отелем, то есть - четверть булочки, оливка, половинка помидорчика и тоненький кусочек колбаски, чай или кофе в местном кафе за 5$. Но будет обед и ужин, там уж наедитесь до отвала) До самого Памукале вас обязательно завезут в магазины! Сначала магазин все из оникса, потом сувениры, потом дегустация вина (там все вкусно, купили бутылку-бурда). И вот, ура, Памукале! Обязательно возьмите головной убор и очки! Это удивительное место - белые скалы и горячая голубая водичка в них. Это все надо видеть своими глазами, я не опишу этого, но нам понравилось! Без темных очков смотреть невозможно из-за белого яркого отражения этих скал. А в самый солнцепек без головного убора большие шансы получить солнечный удар, что и случилось со мной :( Поэтому следующую ночь и день я пролежала с температурой 40 и ужасной головной болью. Не забудьте взять с собой лекарства, типа парацетамола!

В общем, отзыв уже получился большим, надеюсь читать не надоело и кому-то пригодится. Напоследок скажу о главном - море! Из-за него туда и едут туристы. Средиземное море более соленое, чем Черное, но, как по мне, оно значительно приятней, мягче, теплее. Море мне очень понравилось! В Турции есть что посмотреть, это прекрасная страна с интересной историей, собираясь туда на отдых, определитесь чего вы хотите от отдыха, исходя из этого выбирайте город в котором остановитесь. Всем приятного отдыха и ярких эмоций! :)

Комментраии

Автор запретил комментирование записи

Категории сайта

Заказать обратный звонок